Termine

Home » Termine

Ortskartell Eicherscheid, Veranstaltungen 2018

Stand: 01.01.2018

Januar 2018
Freitag, 12.01. 19:30 Uhr Feuerwehr Jahreshauptversammlung Feuerwehrhaus
Freitag, 12.01. 16:30-19:30 DRK Blutspenden Pfarrheim
Sonntag, 14.01. Eifelverein Winter-Wanderung
Fr.19.01.-So.21.01. Sportverein Altkreis-Fussballpokal Sporthalle S´rath
Freitag, 19.01. Musikverein Jahreshauptversammlung Pfarrheim
Februar 2018 Freitag, 02.02. 19:30 Uhr Landfrauen Karnevalistischer Abend Tenne
Fr.02.02.-So.04.02. Sportverein Jugend-Fussballturnier Sporthalle S´rath
Donnerstag,08.02. 20:00 Uhr Endstation Altweiber – Jugendkarneval Tenne
Samstag,10.02. TPK Karnevalistischer Abend Tenne
So.11.02.-Die.13.02. TPK Traditionelle Karnevalsveranstaltungen Tenne
Sonntag, 18.02. Eifelverein Frühstücks-Wanderung
Freitag, 23.02. TPK Jahreshauptversammlung Tenne
März 2018 Donnerstag, 01.03. 18:30 Uhr Pfarreirat Weltgebetstag Kirche
Freitag, 09.03. Reiterverein Jahreshauptversammlung Casino Reith.
Samstag, 17.03. TPK Irischer Abend Tenne
Sonntag, 25.03. Eifelverein Zu den Quellen der roten und weißen Wehe
April 2018 Sonntag, 08.04. Eifelverein Bezirkswandertag in Roetgen
Freitag, 13.04. Eifelverein Wegereinigung
Samstag, 14.04. Eifelverein Weinprobe bei Renate und Günter Scheidt
Freitag, 20.04. 16:30-19:30 DRK Blutspenden Pfarrheim
Sonntag, 22.04. Reiterverein WBO-Trainingsturnier Reithalle
Donnerstag, 26.04. Germania/FC Eifel Jugendttag Saal Wilden, S’rath
Freitag, 27.04. Eifelverein Jahreshauptversammlung
Sonntag, 29.04. Eifelverein Gut Reichenstein – Monschau Tenne
Mai 2018 Dienstag, 01.05. Landfrauen Gebetsgang Kapelle Belgenbacher Mühle
Donnerstag,10.05. 10:00 Uhr Pfarre/Pfarreirat Erst- u. Gold-Kommunion Kirche
Sonntag, 13.05. Sportverein Radrennen mit WTC Klimmen/NL Start Bachstr.
Sonntag, 20.05. Sportverein Seifenkistenrennen Bachstraße
Montag, 21.05. 10:30 Uhr Pfarreirat Pfarrwandertag/Pfingst-Montag
Sonntag, 27.05. Eifelverein Schmugglerpfade
So.27.05.-Mo.28.05. Simmerather Frühjahrsmarkt Simmerath
Donnerstag 31.05. 08:30 Uhr GDG/Pfarreirat Fronleichnamsprozess. u. Messe m. d. Bischof Rurberg
Juni 2018 Sa.09.06.-So.10.06. Landfrauen 2-Tages-Fahrt – Ziel später
Sonntag, 10.06. Eifelverein Im Münsterländchen
Sonntag, 24.06. Eifelverein Radtour – Tälerroute an Urft und Olef
Samstag, 30.06. Sportverein Volkslauf mit Halbmarathon Sportplatz
Samstag, 30.06. Endstation Veranstaltung zum 30-jährigen Bestehen Dorfplatz
Sa./So.30.06./01.07. Reiterverein Großes Sommer-Reitturnier  (Dressur/Springen) Reitplatz
Juli 2018 Sonntag, 01.07. Sportverein Frühstück – Brunch Sportplatz
Freitag, 06.07. Eifelverein Grillen in Lucie´s Bauerngarten Lucie Kell
Freitag, 06.07. Sportverein Schülersportfest Sportplatz
Samstag, 07.07. Sportverein Fun-Turnier Sportplatz
Sonntag, 08.07. Sportverein Fußball-Dorfmeisterschaft Sportplatz
Freitag, 20.07. 16:30-19:30 DRK Blutspenden Pfarrheim
Sa.21.07.-29.07. Sportverein Fußball-Turnier – Robert-Löhrer-Cup Sportplatz
Sonntag, 22.07. Eifelverein Scheckenbachtour
Do.26.07.-So.29.07. Rurseefest / Rursee in Flammen Rurberg
August 2018 Fr.03.-Mo.06.08. Sportverein Kirmes in Eicherscheid Tenne
Sonntag, 12.08. Monschau-Marathon Konzen / Mon.
Sonntag, 26.08. Eifelverein Rund um Stolberg´s Altstadt
Fr.31.08.-So.02.09. Eifelverein Radtour Rheingau
September 2018 Sa.01.09.-So.02.09. Sportverein Jugendturniere der Jugendspielgemeinschaft Sportplatz Konzen
Samstag, 01.09. Pfarreirat/GdG Heimbachwallfahrt ab Simmerath
Sonntag, 09.09. Eifelverein Eifeldom und Gut Heistert Kalterherberg
Samstag, 22.09. GbR Wies´n-Gaudi Tenne
Oktober 2018 Sonntag, 07.10. 8:45  Messe Pfarreirat Frühstücksbrunch Senioren Eicherscheid/Hammer Kirche-Pfarrheim
Sonntag, 14.10. Eifelverein Eifelsteig Steinfeld – Gemünd
So.14.10.-Mo.15.10. Simmerather Herbstmarkt Simmerath
Freitag, 26.10. 16:30-19:30 DRK Blutspenden Pfarrheim
Sonntag, 28.10. Eifelverein Indemann
Sonntag, 28.10. Reiterverein Eifelherbst-Fuchsjagd ab Reitplatz
November 2018 Samstag, 10.11. 17:30 Uhr Ortskartell Martinszug in Eicherscheid ab Förderschule
Sonntag, 11.11. Eifelverein Eynatten
Fr.09.11.-So.11.11. Landfrauen/Theater Theateraufführungen Tenne
Sonntag, 18.11. 9:30 Uhr Gemeinde/Ortskart. Volkstrauertag – Totenehrung am Ehrenmal
Freitag, 30.11. Gemeinde Tag des Ehrenamtes Tenne
Dezember 2018 Sonntag, 09.12. Musikv./Pfarreirat Adventkonzert – Lucia-Weihnachtsmarkt Kirche-Pfarrheim
Sonntag, 16.12. Eifelverein Adventswanderung
Ferien Weihn. bis 06.01.2018
Ferien Frühjahr 26.03.-07.04.
Ferien Pfingsten 22.05.-25.05.
Ferien Sommer 16.07.-28.08.
Ferien Herbst 15.10.-27.10.
Ferien Weihn. 21.12.-04.01.2019